Мюнхенская конференция по безопасности: без прорыва, если бы не Китай

20.02.2023 08:11:59 (GMT+12)

Мюнхенская конференция по безопасности: без прорыва, если бы не Китай
Мюнхенская конференция по безопасности зацементировала отход Запада от диалога с Россией по вопросу урегулирования на Украине. Так кратко можно охарактеризовать итог 59-го форума, который собрал политиков и экспертов почти из 100 стран и завершил в воскресенье свою работу.

Уже сам отказ организаторов приглашать официальных лиц РФ позволял четко прогнозировать, чего ждать от этой конференции: упреков, угроз со стороны Запада в адрес Москвы и разговоров о России в ее отсутствие. РФ изначально лишили в Мюнхене возможности представить свою позицию, свои аргументы и точку зрения на происходящее на Украине.

Обращает на себя внимание тот факт, что первым выступавшим на конференции был президент Украины Владимир Зеленский. Он обратился к участникам по видеосвязи и с ходу призвал не идти на какие-либо компромиссы с Россией.

Усиление санкционного давления, увеличение поставок оружия Украине, самоуверенные заявления о неизбежности победы Киева, ведомого США и их союзниками, на поле боя, заверения в продолжении военной помощи — все это свидетельствует о том, что плана достижения мира на Украине у Запада сейчас нет, хотя все спикеры неизменно заявляли о его необходимости. Президент Франции Эмманюэль Макрон утверждал, что время для диалога с Москвой о ситуации на Украине просто не пришло. При этом со стороны западных политиков в Мюнхене не прозвучало ни одного призыва к дипломатическому урегулированию конфликта.

КИТАЙ ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ИНИЦИАТИВУ

Во второй день работы конференции (в субботу), когда казалось, что она не несет ничего нового и прорывного и окончательно превратилась в площадку для привычных жестких нападок на Россию и «форум войны», на трибуну вышел глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), член Политбюро Ван И. Он сделал заявление, которое некоторые немецкие эксперты сочли сенсационным, а СМИ — достойным молний: китайские власти к годовщине спецоперации РФ на Украине представят свой план урегулирования кризиса. Такой инициативы в Мюнхене, пожалуй, не ожидал никто.

Ван И подчеркнул, что даже в сложнейших ситуациях «необходимо дать шанс миру», и призвал в условиях сложной международной обстановки проявлять хладнокровие и спокойствие. «Особенно это касается наших европейских друзей», — заметил глава канцелярии. Член Политбюро ЦК КПК добавил, что «некоторые [политические] силы, возможно, не желают материализации мирных переговоров», поскольку «преследуют собственные стратегические цели».

Одновременно представитель Китая затронул тему Тайваня и жестко заявил, что остров никогда не был самостоятельным государством и не будет независимым от КНР. По словам дипломата, Пекин не пытается изменить статус-кво в Тайваньском проливе, в то время как сепаратистские силы в Тайбэе стремятся не соблюдать принцип «одного Китая», выступая за независимость. Ван И также отметил, что Китай против двойных стандартов по тайваньскому вопросу.

Действия Вашингтона в ситуации с китайским аэростатом Ван И назвал «злоупотреблением силы», по его мнению, такое поведение «немыслимо и близко к истерии». Тем не менее в субботу он встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который ранее в связи с инцидентом отложил визит в КНР.

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И КИТАЯ БЕСПОКОИТ США

Немецкие СМИ, комментируя заявления Ван И, отметили, что тон представителя Китая был «крайне самоуверенным». «Жесткость, с которой он нападает на американцев, напоминает конфронтацию между Советским Союзом и США во время холодной войны. Тут о себе заявляет уверенный в своих силах, полный решимости Китай. Пекин, очевидно, не хочет оставлять трибуну в Мюнхене одним американцам», — написал обозреватель журнала «Шпигель». «НАТО: сдерживание. Сегодня против России, завтра против Китая?» — под таким заголовком вышла статья в газете «Хандельсблат».

Выступление Ван И по праву можно назвать самым ярким событием нынешней конференции. Китай с его авторитетом на международной арене становится костью в горле США. И в Мюнхене стали очевидными разительные отличия в стратегическом мышлении американцев и европейцев. Причина уже в самой географии: в то время как участников из стран ЕС больше волновал конфликт на Украине, представители США в контексте разногласий с Москвой в значительной степени обращали внимание на КНР. Так, вице-президент Камала Харрис заявила, что Соединенные Штаты обеспокоены улучшением отношений между Китаем и Россией после начала специальной военной операции.

При каком условии Запад примет мирную инициативу Пекина по Украине, поведала глава МИД ФРГ Анналена Бербок. В ответ на просьбу прокомментировать планы Китая она выразила надежду на то, что в документе будет звучать «призыв к России прекратить воевать».

По оценке ряда обозревателей, в Мюнхене в целом наметился переход к активному соперничеству великих держав. С политикой одержимого целью наказать Россию Запада не согласны не только Москва и Пекин, но и так называемый глобальный Юг: Африка, Азия, Южная Америка. То, что претендующие на «моральное превосходство» западные государства стремительно теряют доверие в странах глобального Юга, признал, в частности, Макрон. По его словам, причина этого кроется в широком применении двойных стандартов со стороны самих западных государств. При этом Бербок констатировала, что коллективный Запад до сих пор игнорировал конфликты и проблемы в других регионах.

МИР — ЭТО ВОЙНА?

Лейтмотивом практически всех выступлений участников от американо-европейского «бомонда» была мысль о том, что залогом мира на Украине, как бы это парадоксально ни звучало, являются поставки вооружений Киеву. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя вопрос, несет ли военная помощь риск эскалации конфликта, заявил, что свободных от этого вариантов нет, «но риск победы [президента РФ Владимира] Путина гораздо выше». Столтенберг утверждал, что продолжение военной поддержки Киева является единственным путем к «долгосрочному и справедливому миру» на Украине.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказался в том же духе. По его словам, поставки оружия способствуют скорейшему окончанию конфликта. Бербок вторила ему, утверждая, что если Запад прекратит помогать Киеву в военном плане, то мира не будет. При этом министр допустила досадный ляп: она выразила надежду на то, что Москва изменит свой курс «на 360 градусов», что, по мнению Бербок, осчастливило бы мир. В связи с ее заявлением зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил невежество людей, управляющих Европой. «То есть оставила все по-прежнему. Без сомнения, знаток геометрии, так оно и будет. Мы придерживаемся своей позиции», — написал Медведев на своей странице в «Твиттере».

Запад в Мюнхене старался продемонстрировать Москве трансатлантическую сплоченность в украинском вопросе. Неслучайно, что на конференцию прибыла большая делегация из США во главе с Харрис, в которую вошли госсекретарь Блинкен, глава ЦРУ, конгрессмены, приехало рекордное число украинских политиков.

Последних прежде всего интересовало, может ли Киев рассчитывать на увеличение военной помощи. Причем в своих призывах предоставить оружие украинские представители в Мюнхене перешли все разумные границы, в частности министр инфраструктуры Александр Кубраков потребовал передать Киеву запрещенные кассетные бомбы и фосфорные боеприпасы. Это не встретило понимания даже среди немецких «зеленых», которые в Германии особенно ратуют за поставки оружия Киеву. Глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер назвал требование Кубракова неумным.

Страны НАТО ясно дали понять, что будут перевооружаться и еще больше инвестировать в оборону, а также оказывать военную поддержку Киеву в течение длительного времени. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что она «станет первой страной, которая передаст Украине дальнобойные вооружения», и признал, что Киев может воспользоваться ими, чтобы вынудить российские войска покинуть утраченные Украиной территории, включая Крым.

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ ЗАБЫТЫ

Дискуссии о конфликте на Украине в этом году полностью отодвинули на задний план другие важные темы, например иранскую ядерную проблему или взрывы на «Северных потоках», продовольственную безопасность. Да, была заявлена широкая тематика сессий, но в итоге складывалось ощущение, что, по мнению участников, во всех глобальных проблемах современности виновата только Россия. Попытки переложить на Москву вину за все происходящее в мире не встречали возражений, ведь на эти попытки в Мюнхене попросту некому было отвечать.

В отличие от предыдущего председателя форума Вольфганга Ишингера, который всегда выступал за то, чтобы Россия, несмотря на все разногласия с Западом, была представлена на конференции, нынешний глава Кристоф Хойсген занял непримиримую позицию по отношению к РФ. Решение не приглашать официальных лиц России и Ирана сделало форум однобоким, а если бы Китай не отправил в Мюнхен Ван И, то можно было бы не сомневаться, что ничем примечательным он бы и не запомнился. Даже проведение на полях конференции встречи глав МИД стран Группы семи и Веймарского треугольника (Германия, Франция и Польша) не придало ей характера той площадки, на которой пытаются в действительности решить проблемы, а не просто констатировать их наличие.

Мюнхенская конференция по безопасности стала очередной попыткой оказать давление на Россию, продемонстрировать сплоченность Запада, некоторые эксперты считают ее психологическим наступлением на Москву и поддерживающие ее страны в преддверии годовщины СВО, послания президента Владимира Путина Федеральному собранию (21 февраля) и визита президента США Джо Байдена в Варшаву (также 21 февраля).

В Германии сейчас стало немодным говорить о мире и дипломатическом урегулировании на Украине. Тем не менее далеко не все согласны с курсом Берлина и всего Запада на конфронтацию с Россией. В субботу несколько тысяч человек собрались недалеко от места проведения форума на антивоенную демонстрацию. Они призвали правительство ФРГ остановить поставки оружия Киеву, добиться перемирия, перестать инвестировать в оборону и напомнили Бербок о ее словах о «войне с Россией».

(ТАСС).

俄罗斯外交部驻符拉迪沃斯托克代表处 / Представительство МИД России во Владивостоке

https://vladivostok.mid.ru
E-mail: mfa-vlad@yandex.ru
邮箱:mfa-vlad@yandex.ru

俄罗斯外交部驻哈巴罗夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Хабаровске

https://khabarovsk.mid.ru
E-mail: khabarovsk@mid.ru
邮箱:khabarovsk@mid.ru

俄罗斯外交部驻彼得罗巴甫洛夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском

http://www.kamchatka.mid.ru
E-mail: kamchatka@mid.ru
邮箱:kamchatka@mid.ru

俄罗斯外交部驻南萨哈林斯克代表处 / Представительство МИД России в Южно-Сахалинске

https://sakhalin.mid.ru
E-mail: sakhalin@mid.ru
邮箱:sakhalin@mid.ru

俄罗斯外交部驻雅库茨克代表处 / Представительство МИД России в Якутстке

https://yakutsk.mid.ru
E-mail: mid@sakha.ru
邮箱:mid@sakha.ru

俄罗斯外交部驻布拉戈维申斯克代表处 / Представительство МИД России в Благовещенске

https://blag.mid.ru/ru
E-mail: midamur@mail.ru
邮箱:midamur@mail.ru

中华人民共和国驻符拉迪沃斯托克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке

总领馆网址: http://vladivostok.chineseconsulate.org/chn
Сайт Генерального консульства: http://vladivostok.chineseconsulate.org/rus

中华人民共和国驻哈巴罗夫斯克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске

总领馆网址: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus
Сайт Генерального консульства: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus

«Партеры» — первый в Китае комплекстный сайт на русском языке
俄罗斯卫星通讯社 - 快讯和评论-广播、图片、视频、信息图表 | Sputnik China
Дальневосточное общество дружбы с Китаем