Спецпредставитель КНР: Вооруженные силы России и Китая укрепят координацию

20.04.2023 17:15:37 (GMT+12)

Спецпредставитель КНР: Вооруженные силы России и Китая укрепят координацию
Специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин во время визита в Москву дал эксклюзивное интервью заместителю главного редактора ТАСС Юлии Шарифулиной, в котором ответил на вопросы о стратегии Пекина в отношении России и США, рассказал о возможности конфликтов в Азиатском регионе, а также обозначил акценты по теме украинского кризиса.

— На ваш взгляд, возможно ли в нынешней напряженной ситуации реальное военное столкновение между КНДР и Южной Кореей?

— Я очень рад возможности дать вам интервью во время моей поездки в Москву. Москва — это последняя остановка в рамках моего зарубежного турне. Я уже 24 дня совершаю заграничную поездку и посетил уже шесть государств. Моя первая остановка была в Швейцарии, там я принял участие в Церматтской конференции по безопасности в Северо-Восточной Азии. Там я провел встречу с госсекретарем МИД Швейцарии Лилиан Лэ. Потом я посетил Великобританию, Брюссель, Германию, Францию и приехал в Москву, это моя последняя остановка.

Моя поездка происходит на фоне новых изменений на Корейском полуострове. С одной стороны, мы часто слышим, как западные страны — и европейцы, и американцы — жалуются на то, что с прошлого года Северная Корея совершила серию запусков ракет, но с другой — мы видим, что Южная Корея и американцы провели самые масштабные за пять лет военные учения. Эскалация напряженности на Корейском полуострове продолжается, это вызывает нашу озабоченность. Цель моего визита заключается в том, чтобы поделиться с разными коллегами китайским анализом ситуации на Корейском полуострове и вести совместный поиск с европейскими и российскими коллегами рецепта для продвижения политического урегулирования на Корейском полуострове.

Прежде всего нам нужно дать четкое понимание нашим европейским и российским коллегам, как мы рассматриваем ситуацию. Американцы всегда обвиняют Северную Корею в том, что они привели к напряженности, но надо заметить другую причину. Мы видим причину в том, что Америка провела самые масштабные военные учения. Во-вторых, очень важная причина нестабильности на Корейском полуострове и причина возникновения вопроса Корейского полуострова, — это именно то, что США не уделили должное внимание озабоченностям Северной Кореи в сфере безопасности. Они всегда оказывают давление, сдерживая развитие КНДР, оказывают политическое давление и ввели экономические санкции. В данной ситуации нам нужно как-то смягчить ситуацию, смягчить напряженность. Но, с другой стороны, нам важно искоренить основную причину этого вопроса, а именно — отсутствие механизма мира на Корейском полуострове.

В этом году отмечается 70-летие со дня подписания соглашения об окончании войны на Корейском полуострове, но до сих пор, до сегодняшнего дня на полуострове не был установлен механизм мира. Из-за отсутствия механизма мира эскалация напряженности продолжается, что угрожает миру и стабильности на Корейском полуострове.

— Как бы вы могли охарактеризовать текущее состояние отношений Китая с США? Кем для Пекина является Вашингтон — соперником, врагом, конкурентом, партнером по развитию бизнеса?

— Мы всегда считаем, что здоровые и устойчивые китайско-американские отношения не только идут на пользу жителям двух стран, но и [на пользу] миру и процветанию всего мира. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что от того, смогут ли Китай и США урегулировать свои отношения, зависит судьба всего мира. На этот вопрос нужно ответить исключительно одобрительно, потому что других вариантов просто быть не может.

К сожалению, США рассматривают Китай как основного противника и самый большой геополитический вызов. Они сделали большую ошибку в понимании Китая. Они избрали ошибочную стратегию в отношении Китая, которая заключается в трех словах — инвестировать, объединиться и конкурировать. Председатель Си Цзиньпин указал основные принципы в выстраивании отношений США: взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество. Мы готовы выстраивать добрые отношения с США на основе этих принципов. Но в то же время в случае нарушения нашего суверенитета, национального достоинства и территориальной целостности мы будем решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития.

— Что делает Пекин в военном плане, чтобы предупредить попытки Вашингтона дестабилизировать Азиатский регион?

— США публично заявили о готовности формирования стратегической "стены" вокруг Китая. Они выдвинули Индо-Тихоокеанскую стратегию, якобы они исповедуют свободу и открытость, но на деле это просто попытки сколотить маленькие группировки и форматы, чтобы сдерживать развитие Китая. В Северо-Восточной Азии США, Южная Корея и Япония проводят крупномасштабные военные учения, которые привели к напряженности ситуации на Корейском полуострове. А в Юго-Восточной Азии также проводятся совместные военные учения США с Филиппинами с участием 12 тыс. американских военнослужащих. США продолжают свои провокации в Южно-Китайском море. Американцы разыгрывают "тайваньскую карту" и используют Тайвань для сдерживания Китая. Это и создает напряженность в Тайваньском проливе.

А что касается Австралии, то США и Великобритания незаконно передали атомные подводные лодки Австралии. Это, по сути, ядерное распространение, поэтому это и угрожает стабильности в этом регионе. По факту это показывает, что США являются крупнейшим создателем неприятностей в сфере мира и безопасности.

Китай неуклонно идет по пути мирного развития, проводит оборонительную военную политику, своими практическими действиями отстаивает международный мир, совместное развитие и построение общей судьбы человечества. С одной стороны, нам нужно продвигать развитие на принципах общего совместного обсуждения, совместного пользования и совместной реализации. Но, с другой стороны, нам нужно и практическими делами защитить наш суверенитет и интересы в сфере развития и безопасности.

То есть, вкратце, с одной стороны, нужно мирное развитие. А с другой стороны, нам нужно создать мощную армию мирового уровня, чтобы защитить суверенитет, территориальную целостность нашей страны и все достижения в сфере развития, которые нам дались совсем не просто. Это очень важно для нашего региона и всего мира.

— Председатель КНР Си Цзиньпин ранее указал военнослужащим Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на необходимость активизировать подготовку к реальным боевым действиям. О чем может свидетельствовать данное заявление лидера Китая?

— Спасибо вам большое, что всегда следите за заявлениями председателя Си Цзиньпина. Буквально шесть дней назад Си Цзиньпин посетил Южную зону боевого командования китайской армии и во время своего выступления указал на важность воплощать в жизнь мысли партии об укреплении китайской армии в новой эпохе, воплощать в жизнь военно-стратегический курс новой эпохи, активизировать подготовку военнослужащих к реальным боевым действиям, ускорить реформы и модернизацию китайской армии, решительно выполнять задачи, возложенные партией и народом.

Как я уже говорил, Китай идет по пути мирного развития, проводит оборонительную оборонную политику и всегда вносит большой вклад в отстаивание глобального мира, продвижение международного развития и защиту мирового порядка. Если посмотреть на историю, то можно сразу констатировать, что китайский народ — миролюбивый народ. За 70 лет с образования КНР мы никогда активно не провоцировали ни одну войну и никогда не завоевывали ни пяди чужой земли. Как я уже сказал, оборонное строительство и укрепление китайской армии — это для оборонительных целей и для защиты мирных условий жизни Китая, чтобы у нашей страны были новые достижения в экономическом развитии и повышении благосостояния нашего населения. То есть рост китайской армии равен росту сил, которые поддерживают глобальный мир.

Китайская армия активно участвует в миротворческих миссиях ООН, в сопровождении кораблей в Аденском заливе и в других гуманитарных операциях. Мы прилагаем большие усилия к тому, чтобы обеспечить благосостояние всего мира. В настоящее время в мире приумножаются новые вызовы. В этих условиях нам нужно обратить внимание на то, что Китай пока еще не достиг объединения своей страны. В этих условиях нам нужно знать, что развитие китайской армии направлено именно на защиту суверенитета, безопасности, наших интересов в сфере безопасности. Еще раз подчеркну — какой мощной бы ни стала китайская армия, мы никогда не стремимся к мировому господству, к мировой экспансии. Будем прилагать наши усилия для построения мира, где царит долгосрочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость, инклюзивность и прекрасная природа.

— Накануне в США заявили о том, что Пекин якобы одобрил поставки летальных вооружений России. Вместе с тем прошел визит главы Минобороны КНР в Москву для переговоров с российским коллегой. Намерен ли Китай расширить военно-техническое сотрудничество с РФ?
— Китайская сторона всегда взвешенно и ответственно подходит к вопросу экспорта военной продукции. В отличие от США и других западных стран, которые всячески подливают масла в огонь в украинском кризисе, мы предлагаем именно мирный план по его урегулированию.

По приглашению министра обороны РФ Сергея Шойгу член Госсовета, министр обороны Китая Ли Шанфу находится в России с официальным визитом. Мы с ним в один день прилетели в Москву. Мы в один день прилетели, но не специально. То есть это случайность. Генерал Ли Шанфу находится с визитом в Москве именно для того, чтобы укреплять взаимосвязи между вооруженными силами наших стран, поскольку мы знаем, что взаимоотношения между вооруженными силами Китая и России — это важная составляющая китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. И мы знаем, что этот статус о многом должен говорить.

То есть цель этого визита заключается в том, чтобы укреплять координацию между вооруженными силами Китая и России, поскольку мы знаем, что отношения между вооруженными силами наших стран всегда сохраняют высокую динамику. Мы получаем новые результаты в проведении стратегических контактов, совместных учений, совместной подготовке и в практическом сотрудничестве. Думаю, что данный визит непременно придаст новый импульс отношениям между вооруженными силами наших стран и наполнит китайско-российские отношения новым стратегическим содержанием.

— Опасается ли КНР предупреждений США, заявивших о том, что поставки вооружений в РФ станут "красной линией" для Вашингтона? Есть ли сейчас такие поставки?

— Буквально накануне президент [РФ Владимир] Путин уже принял министра обороны Китая господина Ли Шанфу. Что касается этого вопроса, то я уже упомянул основные принципы Китая в сфере экспорта военной продукции. Китай, я еще раз подчеркну, — это не зачинщик и не участник украинского кризиса и никогда не предоставлял военное оружие ни одной из сторон украинского конфликта. США не вправе диктовать нам приказы, мы не приемлем любых подсказок и шантажа со стороны США.

— Не могли бы вы прокомментировать недавние запуски КНР зондов, которые были обнаружены в США? Для чего они использовались?

— Такой инцидент с китайским аэростатом — это, по сути, политический фарс по режиссуре США. То есть это гражданский беспилотный аэростат, который используется исключительно для метеорологических и других исследований. Под воздействием пояса западных ветров этот аэростат отошел от запланированного курса и вошел в воздух над США. То есть это случайный и неожиданный инцидент из-за форс-мажорных обстоятельств, он не представляет никакой угрозы ни американскому населению, ни другим объектам на территории США. Также такое заявление сделало именно Минобороны США.

Китайская сторона придерживается очень ответственного подхода и в первые минуты рассказала американской стороне и международному сообществу соответствующую информацию. Мы призвали американскую сторону к благоразумию, хладнокровию и профессионализму, чтобы они вместе с нами надлежащим образом урегулировали эту ситуацию. Но американская сторона проигнорировала основные факты и наши призывы, использовала ракету, чтобы сбить аэростат. Такая истерика вызвала у нас полное недоумение.

Это на сто процентов злоупотребление военной силой, это грубейшим образом нарушило международные конвенции и международные практики. Это не доказывает так называемую американскую мощь, а совсем наоборот. Мы уже выразили решительный протест американским коллегам, чтобы они изменили свою ошибочную политику, осознали и исправили негативные последствия от этого инцидента. Но если США настойчиво раздувают эту ситуацию, мы не будем безучастно сидеть в стороне. Все последствия лежат именно на американской стороне.

— Как вы оцениваете ситуацию вокруг Тайваня? Можно ли утверждать, что конфликт в этом году не случится?

— Последнее время силы, выступающие за так называемую независимость Тайваня, вступили в сговор с внешними силами. Они совершили серию провокаций, которые угрожают стабильности в Тайваньском проливе и принципу "одного Китая", в том числе и визит [тогдашнего спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси] Пелоси на Тайвань, и визит главы администрации Тайваня [Цай Инвэнь] в США.

Тайвань испокон веков является неотъемлемой частью Китая, никогда не был и не станет государством — это общие факты этого вопроса.

Мирное объединение двух берегов — это общее чаяние китайского народа и важная составляющая возрождения китайской нации. Мы готовы проявить максимальную искренность и прилагать максимальные усилия для достижения мирного объединения. Мы надеемся на сплочение тайваньских соотечественников для совместного осуществления великого возрождения китайской нации, именно поэтому мы продвигаем курс "Одна страна — два строя". Вы знаете, что господин [китайский государственный деятель] Дэн Сяопин разработал этот курс именно для того, чтобы решить тайваньский вопрос, но потом со временем мы уже решили вопрос Сянгана и Аомэня (китайские названия Гонконга и Макао — прим. ТАСС), и этот курс "Одна страна — два строя" доказал свою эффективность именно в Сянгане и Аомэне. Поэтому мы преисполнены уверенности в том, что этот курс увенчается успехом и на Тайване.

"Одна страна" означает "один Китай". Защита [принципа] "одного Китая", "одной страны" — это предусловие, это основа основ. Мирное объединение — это очень важно, одновременно мы также оставляем за собой право на все возможные меры, чтобы защитить безопасность и территориальную целостность нашей страны. В том числе мы никогда не обещали не применить силы. Если бы мы давали такое обещание, тогда мирное объединение вообще было бы невозможным.

Но такая наша позиция не направлена против наших тайваньских соотечественников, это [направлено] именно против сепаратистов на Тайване и других внешних сил, которые пытаются расколоть нашу страну.

Вы спросили про возможность военного конфликта в этом году. Я думаю, что лучше заявить всем странам мира о необходимости придерживаться принципа "одного Китая". Это лучше, чем делать какие-то прогнозы.

Принцип "одного Китая"— это залог стабильности и мира в Тайваньском проливе. Пока этот принцип будет соблюдаться, мир и стабильность будут также обеспечены в Тайваньском проливе, мирное развитие двух берегов будет обеспечено. Иначе Тайваньский пролив погрузился бы в нестабильность. Мы также видим, что именно визиты Пелоси на Тайвань и главы администрации Тайваня в США вызвали нестабильность в Тайваньском проливе.

— Остаются ли еще дипломатические инструменты для решения данного вопроса? И считает ли Пекин, что специальная военная операция в отношении Тайваня возможна?

— Среди всех мировых держав Китай — единственное государство, которое пока не добилось объединения своей страны, поэтому ее объединение — это общее чаяние всего китайского народа, это также и правило китайской конституции. Мирное воссоединение, "Одна страна — два строя" — это ключевой курс, который соответствует интересам всей китайской нации, включая тайваньских соотечественников. Это мирный, демократический, добрый и взаимовыгодный проект, а также самый реалистичный, самый толерантный проект, чтобы решить вопрос различия строя двух берегов Тайваньского пролива.

Вы уже спросили про возможности дипломатическими способами решить этот вопрос, я хотел бы подчеркнуть, что тайваньский вопрос — это внутреннее дело Китая. Это не дипломатический вопрос. Но если вы понимаете дипломатический способ как мирный способ, тогда, я думаю, что "Одна страна — два строя" — именно тот проект, который сможет обеспечить мир в этом регионе.

Как я уже говорил, мы оставляем за собой право на все возможные меры, чтобы обеспечить территориальную целостность и суверенитет нашей страны. Как я уже сказал, это не направлено против тайваньских соотечественников, это направлено против сепаратистов и других внешних сил, потому что их действия нарушают китайскую конституцию, нарушают "Закон о предотвращении раскола страны".

(ТАСС).

俄罗斯外交部驻符拉迪沃斯托克代表处 / Представительство МИД России во Владивостоке

https://vladivostok.mid.ru
E-mail: mfa-vlad@yandex.ru
邮箱:mfa-vlad@yandex.ru

俄罗斯外交部驻哈巴罗夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Хабаровске

https://khabarovsk.mid.ru
E-mail: khabarovsk@mid.ru
邮箱:khabarovsk@mid.ru

俄罗斯外交部驻彼得罗巴甫洛夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском

http://www.kamchatka.mid.ru
E-mail: kamchatka@mid.ru
邮箱:kamchatka@mid.ru

俄罗斯外交部驻南萨哈林斯克代表处 / Представительство МИД России в Южно-Сахалинске

https://sakhalin.mid.ru
E-mail: sakhalin@mid.ru
邮箱:sakhalin@mid.ru

俄罗斯外交部驻雅库茨克代表处 / Представительство МИД России в Якутстке

https://yakutsk.mid.ru
E-mail: mid@sakha.ru
邮箱:mid@sakha.ru

俄罗斯外交部驻布拉戈维申斯克代表处 / Представительство МИД России в Благовещенске

https://blag.mid.ru/ru
E-mail: midamur@mail.ru
邮箱:midamur@mail.ru

中华人民共和国驻符拉迪沃斯托克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке

总领馆网址: http://vladivostok.chineseconsulate.org/chn
Сайт Генерального консульства: http://vladivostok.chineseconsulate.org/rus

中华人民共和国驻哈巴罗夫斯克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске

总领馆网址: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus
Сайт Генерального консульства: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus

«Партеры» — первый в Китае комплекстный сайт на русском языке
俄罗斯卫星通讯社 - 快讯和评论-广播、图片、视频、信息图表 | Sputnik China
Дальневосточное общество дружбы с Китаем