Виктор Ишаев рассказал о перспективах социально-экономического развития Дальнего Востока России и сотрудничестве региона со странами АТР

17.08.2012 05:33:03 (GMT+12)

Виктор Ишаев рассказал о перспективах социально-экономического развития Дальнего Востока России и сотрудничестве региона со странами АТР
В пресс-центре российского агентства международной информации РИА Новости состоялась пресс-конференция Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Глава Минвостокразвития ответил на вопросы журналистов более 50 российских и зарубежных СМИ о перспективах социально-экономического развития Дальнего Востока России и сотрудничестве региона со странами АТР.

Виктор Ишаев, в частности, рассказал о предложениях, внесенных им в Правительство РФ для более эффективного осуществления полномочий Министерства по координации реализации госпрограмм, прокомментировал готовность Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012,  возможность удешевления авиаперевозок на Дальнем Востоке в результате вступления России в ВТО, а также призвал Японию направлять прямые инвестиции в экономику Курильских островов Сахалинской области.

Виктор Ишаев сообщил, что внес в Правительство РФ предложение передать своему министерству управление федеральными целевыми программами (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья" и "Социально-экономическое развитие Курильских островов".

"Мы уже внесли эти предложения в аппарат Правительства, я в субботу подписал документы. Госпрограмма развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года - она как функция управления должна быть передана министерству. Раньше это называлось заказчик и координатор, сегодня это чуть шире. ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья тоже должна быть передана. Госпрограмма, как управляющая, будет поглощать эту программу. Плюс ФЦП развития Курил - заказчиком и координатором тоже должно быть министерство", - сказал Виктор Ишаев.

По поводу ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья глава Минвостокразвития уточнил, что до 2013 года его министерство предполагает пока только координировать усилия по реализации этой программы, а управление ФЦП должно быть передано с 2014 года.

По другим целевым программам министерство Дальнего Востока будет координатором в той их части, которая касается Дальневосточного региона, добавил Виктор Ишаев.

В ходе пресс-конференции он также отметил значимость иностранных инвестиций в экономику региона. По его словам, ведущим иностранным инвестором в экономику Дальнего Востока является Япония. Страна восходящего солнца серьезно вкладывается в проекты на Сахалине и многих других регионах округа, однако Россия ждет вложений Японии и в Курильские острова, которые она пока "не замечает", -  заявил Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель  Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

"Когда предлагаем - давайте, у нас есть проекты, они (японские инвесторы) посмотрят проекты и говорят: но как же, у нас же есть проблема Курил. Мы говорим: давайте развивать дальше Сахалин - нет вопросов. Мы говорим: а Курилы? Нет. Давайте строить завод по сжижению газа - мы здесь, мы готовы. А Курилы? Подождите... Давайте развивать месторождение угля - мы готовы, давайте. Но Курилы ни при чем. Тоже такой подход несколько, мягко говоря, выборочный", - сказал Виктор Ишаев.

При этом он назвал Японию "надежным партнером" и признал, что эта страна является крупнейшим иностранным инвестором в экономику Дальнего Востока, прежде всего - в нефтегазовую отрасль.

Полпред Президента отметил, что проблема Курильских островов обостряется во время предвыборных кампаний. Он также добавил, что Россия сделала много шагов навстречу Японии в решении этой проблемы.

"Россия сделала шаг навстречу - она признала наличие проблемы. Второе - Владимир Владимирович Путин разрешил безвизовый въезд. Он разрешил ведение хозяйственной деятельности, в том числе вылов биоресурсов. Не буду говорить о мелких шагах. То есть Россия сделала навстречу три шага. Какие шаги сделала навстречу Япония? Ни одного", - сказал Виктор Ишаев.

По его словам, проблему необходимо решать за столом переговоров, причем нужно, чтобы "ситуация созрела".
"Я не уверен, что когда пройдет сто лет и экономика и государство будут более глобальными, останется острота этой проблемы. Как говорится, не торопись, может, оно само все рассосется", - резюмировал Ишаев.
Отвечая на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ, Виктор Ишаев заявил о необходимости строительства моста между Сахалином и материком и подведения к нему железной дороги с обеих сторон.

"Обязательно нужно строить мостовой переход на Сахалин. И я думаю, что миллиардов за 400 рублей мостовой переход можно построить. Для этого надо по территории Хабаровского края построить порядка 400 километров железной дороги - не проблема. И построить на Сахалине. И будет прекрасный проект", - сказал Министр, подчеркнув, что он против компенсации расходов на строительство моста за счет повышения железнодорожных тарифов.

"Когда говорили, что мы деньги возьмем за счет того, что положим это в тариф на Дальнем Востоке, я объяснял, что тогда будете ездить только вы к губернатору на поезде и губернатор к вам, остальные не смогут ездить, все паровозы будут стоять", - сказал Виктор Ишаев, добавив, что необходимо внешнее финансирование, а не только финансирование за счет железной дороги.

По его словам, подготовительная работа по строительству моста на Сахалин уже ведется.

В ходе пресс-конференции Виктор Ишаев оценил готовность к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 101%, при этом он считает, что Россия может провести форум не хуже и даже лучше, чем это делали другие страны региона.

Саммит стран АТЭС 8-9 сентября 2012 года впервые пройдет в России, во Владивостоке. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

"То, что будет предоставлено участникам саммита, я вам скажу, это будет абсолютно не хуже, а может быть, и лучше, чем в других странах (где проводился саммит АТЭС). Поэтому думаю, что Россия с этой задачей (проведения саммита) справится и справится достойно. Для проведения саммита готовность - 101%", - отметил Виктор Ишаев.

Он подчеркнул, что в тех странах, где ранее проводился форум, к нему не было подготовки, сопоставимой по масштабам с подготовкой к саммиту во Владивостоке. Он назвал "смелым" решение провести саммит во Владивостоке, а не в каком-нибудь другом городе России.

По его словам, вся необходимая инфраструктура во Владивостоке готова и находится в рабочем состоянии.
"Работа проведена колоссальная. Подготовка серьезнейшая. А организационные вопросы - я думаю, что есть компании, которые проводили мероприятия в Санкт-Петербурге (на Петербургском международном экономическом форуме), они будут заниматься организационной частью и здесь, поэтому все будет нормально", - сказал министр.

Виктор Ишаев скептически отозвался о предложении перенести экономическую столицу на Дальний Восток, выдвинутую авторами аналитического доклада "К Великому океану, или новая глобализация России" Сергеем Карагановым и Олегом Барабановым.

Доклад "К Великому океану, или новая глобализация России" был подготовлен к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке и представлен в июле 2012 года в агентстве РИА Новости председателем президиума совета по внешней и оборонной политике, главой международного дискуссионного клуба "Валдай" Сергеем Карагановым, и профессором МГИМО Олегом Барабановым. В докладе, в частности, предлагалась "концепция океанской столицы". Презентовавший доклад Олег Барабанов назвал Владивосток наиболее подходящим для создания там экономической столицы.

"Я вам могу сказать, что этого однозначно не будет в ближайшее время. Перенести во Владивосток - это нереально. Как мы будем связываться (с остальной страной)? Это нереально, для этого нужны даже не годы, а столетия", - сказал Виктор Ишаев.

Он признал, что многие страны идут на разделение административной и экономической столицы и находят это оправданным, однако подчеркнул, что переносу экономической столицы во Владивосток препятствуют огромные расстояния, которых, в отличие от России, нет в других странах с подобным опытом.

В ходе пресс-конференции Виктор Ишаев также сообщил, что вступление России в ВТО и открытие российского рынка для иностранного бизнеса должно привести к удешевлению авиаперевозок на Дальнем Востоке, а также между этим регионом и остальной территорией страны. Сами региональные власти и российские авиакомпании с этим не справятся.

"Только конкурентная экономика обеспечивает развитие. Поэтому рынок авиаперевозок надо просто-напросто открывать", - отметил Виктор Ишаев, говоря о последствиях вступления России в ВТО для дальневосточных авиаперевозок.

"Не так, чтобы мы говорили, что вот у нас работают две компании - "Трансаэро" и "Аэрофлот", и они диктуют свои условия. А когда зайдут иностранные перевозчики, я уверен, что ситуация изменится. Я думаю, что после прихода иностранного капитала мы решим этот вопрос", - заметил он.

По его мнению, сами регионы без привлечения иностранных инвесторов проблему не решат.

"Просто так отрегулировать эти цены нереально. Кто-то говорит: мы сами разовьем. Не разовьют. Я один из первых аэропорт в Хабаровске забрал, пытался развить, но так и не смог. Уж очень дорого все это стоит", - сказал Виктор Ишаев, вспомнив свой опыт работы на посту Губернатора Хабаровского края.

По его словам, дальневосточными авиаперевозками заинтересовались корейские компании, которые готовы вложиться в систему аэропортов, включающую Хабаровск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Магадан. Называть эти компании Виктор Ишаев не стал.

Отвечая на вопрос китайского журналиста, насколько сейчас Дальний Восток зависим от Китая, полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев отметил, что российский Дальний Восток не находится в зависимости от Китая, хотя при этом экономика региона сильно ориентирована на КНР как на потребителя ресурсов.

"Вопрос о зависимости неприемлем в международном экономическом развитии. Ориентация на Китай - да, сегодня Китай является достаточно серьезным потребителем наших ресурсов, поскольку у нас очень близки границы. Если говорить в процентном отношении - это не больше половины однозначно, даже чуть меньше половины", - сказал он.

Виктор Ишаев перечислил основные ресурсы, которые получает КНР с российского Дальнего Востока: газ, нефть, биоресурсы, лес. По его словам, поставки леса с территории Дальнего Востока идут большей частью в Китай, однако объемы этих поставок не слишком велики.

Отвечая на вопрос о привлечении китайской рабочей силы, Виктор Ишаев отметил, что на Дальнем Востоке трудятся около 160 тысяч иностранных рабочих, примерно 30% из них составляют приезжие из Китая.
"Учтенная и неучтенная иностранная рабочая сила на Дальнем Востоке - порядка 160 тысяч человек. Хотя миграционная служба вам покажет цифру меньше, но мы по своей методике определяем. Доля Китая в этом процессе никогда не превышала 40%, сегодня около 30%", - сказал Виктор Ишаев.

Он призвал не бояться привлечения иностранных рабочих, подчеркнув при этом, что "миграционные процессы должны быть управляемыми".

Об этом корреспонденту "РДВ" сообщили в аппарате полпреда.


俄罗斯外交部驻符拉迪沃斯托克代表处 / Представительство МИД России во Владивостоке

https://vladivostok.mid.ru
E-mail: mfa-vlad@yandex.ru
邮箱:mfa-vlad@yandex.ru

俄罗斯外交部驻哈巴罗夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Хабаровске

https://khabarovsk.mid.ru
E-mail: khabarovsk@mid.ru
邮箱:khabarovsk@mid.ru

俄罗斯外交部驻彼得罗巴甫洛夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском

http://www.kamchatka.mid.ru
E-mail: kamchatka@mid.ru
邮箱:kamchatka@mid.ru

俄罗斯外交部驻南萨哈林斯克代表处 / Представительство МИД России в Южно-Сахалинске

https://sakhalin.mid.ru
E-mail: sakhalin@mid.ru
邮箱:sakhalin@mid.ru

俄罗斯外交部驻雅库茨克代表处 / Представительство МИД России в Якутстке

https://yakutsk.mid.ru
E-mail: mid@sakha.ru
邮箱:mid@sakha.ru

俄罗斯外交部驻布拉戈维申斯克代表处 / Представительство МИД России в Благовещенске

https://blag.mid.ru/ru
E-mail: midamur@mail.ru
邮箱:midamur@mail.ru

中华人民共和国驻符拉迪沃斯托克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке

总领馆网址: http://vladivostok.chineseconsulate.org/chn
Сайт Генерального консульства: http://vladivostok.chineseconsulate.org/rus

中华人民共和国驻哈巴罗夫斯克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске

总领馆网址: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus
Сайт Генерального консульства: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus

«Партеры» — первый в Китае комплекстный сайт на русском языке
俄罗斯卫星通讯社 - 快讯和评论-广播、图片、视频、信息图表 | Sputnik China
Дальневосточное общество дружбы с Китаем