Ван И назвал сотрудничество Китая и РФ «крепостью» от нападок некоторых стран

24.05.2020 23:14:03 (GMT+12)

Ван И назвал сотрудничество Китая и РФ «крепостью» от нападок некоторых стран
Россия и Китай поддерживают и защищают друг друга перед лицом необоснованных нападок отдельных стран в условиях пандемии, двустороннее сотрудничество является «прочной крепостью» от «политического вируса». Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

«Перед лицом необоснованного нападения и дискредитации отдельных стран [в условиях пандемии] обе стороны [Россия и Китай] поддерживают друг друга, выступают за справедливость, становятся неприступной крепостью для политического вируса, что демонстрирует высокий уровень стратегического сотрудничества между КНР и РФ», — сказал он.

«Убежден, что пока Россия и Китай стоят плечом к плечу, тесно сотрудничают спина к спине, стабильность мира во всем мире, международная беспристрастность и справедливость находятся под надежной защитой», — резюмировал Ван И.

(ТАСС).

КИТАЙ ПРОДОЛЖИТ ОКАЗЫВАТЬ ВСЯЧЕСКУЮ ПОДДЕРЖКУ РФ В БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ

Китай уделяет большое внимание вспышке коронавируса в России и продолжит оказывать всяческую поддержку РФ в борьбе с пандемией. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

«Китайская сторона уделяет большое внимание вспышке заболевания в России, оказывает и будет оказывать всяческую поддержку российской стороне в борьбе с эпидемией, — сказал он. — Уверен, что под руководством президента РФ Владимира Путина непреклонный российский народ победит эпидемию и вдохнет новую жизнь после вспышки заболевания».

Глава китайского внешнеполитического ведомства также отметил, что «взаимный товарооборот [РФ и КНР] растет», несмотря на пандемию. По словам Ван И, импорт из России в КНР растет активными темпами, намного быстрее, чем из других стран.

По данным Главного таможенного управления КНР, с января по апрель товарооборот России и Китая вырос на 0,1%, до 33,563 млрд долларов. При этом экспорт Китая в РФ сократился на 9,1%, до 13,142 млрд долларов. Импорт российских товаров в КНР вырос на 7%, до 20,42 млрд долларов. По итогам 2019 года российско-китайский товарооборот увеличился на 3,4%, до 110,75 млрд долларов.

(ТАСС).

КИТАЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ МЕЖДУНАРОДНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПАНДЕМИИ НА БАЗЕ ВОЗ

Правительство Китая поддерживает международное и беспристрастное разбирательство в отношении обстоятельств происхождения коронавируса и причин пандемии на базе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и научного подхода. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

«Китай открыто относится к совместным усилиям международного научного сообщества по идентификации источника коронавируса. Важно, чтобы это был профессиональный, беспристрастный и конструктивный процесс. Профессиональный, то есть он должен базироваться на науке и вестись на основе Всемирной организации здравоохранения», — отметил глава ведомства.

«Беспристрастность означает то, что поиски источника должны быть защищены от каких-либо политических вмешательств, они должны уважаться всеми суверенными странами и этим исследованиям самим по себе надо выступать против любой презумпции вины», — добавил министр.

Как подчеркнул глава МИД КНР, некоторые американские политики «поспешили навесить на коронавирус геополитический ярлык, политизировать источник его распространения и стигматизировать Китай». В связи с этим исследования источников происхождения коронавируса должны быть конструктивными. «То есть они не должны идти во вред выполнению актуальной задачи спасения жизней, вредить сотрудничеству стран в сфере борьбы с эпидемией, а также как-либо снижать эффективность работы ВОЗ», — подчеркнул он.

19 мая в Женеве завершилась 73-я Всемирная ассамблея здравоохранения. По итогам проходившего в формате телеконференции мероприятия консенсусом была принята резолюция, которая в числе прочего призывает к оценке международных мер реагирования на пандемию, в том числе со стороны ВОЗ.

(ТАСС).

ВОЗ НЕ СЛУЖИТ ИНТЕРЕСАМ КАКОЙ-ЛИБО КОНКРЕТНОЙ СТРАНЫ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не служит интересам какой-либо конкретной страны и не принадлежит той стороне, которая предоставляет ей больший объем финансирования. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

«Я хочу подчеркнуть, что ВОЗ — это международная организация. Она не служит интересам какой-то конкретной страны и не принадлежит той стороне, которая предоставляет [ВОЗ] больший объем финансирования», — сказал он. По словам Ван И, перед лицом коронавируса любые атаки на ВОЗ будут отвергнуты международным сообществом.

Он также отметил, что те страны, которые «ценят и следуют рекомендациям ВОЗ в борьбе с эпидемией, получают результаты в контроле над заболеванием». Те, кто игнорирует рекомендации ВОЗ, «платит высокую цену». «Жизнь превыше всего, наша главная задача — спасение жизней. Поддержка ВОЗ — это поддержка спасения жизней, это выбор, который должна сделать каждая страна, у которой есть совесть», — резюмировал Ван И.

Ранее президент США Дональд Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ, в котором дал организации 30 дней на то, чтобы гарантировать проведение реформ. В противном случае Соединенные Штаты намерены окончательно прекратить финансирование этой международной структуры и пересмотреть условия членства в ней.

До этого, 14 апреля, Трамп заявил, что США приостановили перевод взносов в ВОЗ, отметив, что деньги не будут перечисляться до проведения оценки роли организации в сокрытии данных о распространении коронавируса. Глава вашингтонской администрации не раз критиковал работу ВОЗ, отмечая, что структура финансируется в основном Соединенными Штатами, но концентрируется на Китае.

(ТАСС).

ИСКИ К КИТАЮ С ТРЕБОВАНИЕМ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ПАНДЕМИЮ НЕОБОСНОВАННЫ И ЛИШЕНЫ СМЫСЛА

Судебные иски к Китаю с требованием выплатить компенсации пострадавшим от пандемии COVID-19 ничем не обоснованы и лишены смысла. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

«Крики пострадавших о расследовании и возмещении убытков, а также фальсификация так называемых доказательств для сутяжнических дел — нарушение международного права и отречение от человеческой совести. Это не имеет никакой связи с реальностью, не соответствует здравому смыслу и лишено правовой основы», — подчеркнул он.

«Современный Китай уже не тот, что был век назад, как и весь мир. Если кто-то думает, что он может при помощи судебных исков подорвать суверенитет и достоинство Китая и вымогать у китайского народа то, что он завоевал тяжелым трудом, то, я боюсь, это грезы наяву и для них же они обернутся позором», — сказал он.

Власти американского штата Миссури подали 21 апреля иск против китайских властей в федеральный суд восточного округа штата, обвинив их в сокрытии информации о распространении нового коронавируса. Как указывается в заявлении, действия китайской стороны привели к смерти жителей Миссури, а также нанесли штату экономический ущерб. В МИД КНР тогда данный иск охарактеризовали как издевательство над судопроизводством.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в среду на брифинге, что вклад Китая в борьбу с распространением нового коронавируса, по подсчетам Вашингтона, должен составлять более 9 трлн долларов. По словам Помпео, США, например, выделили 10,2 млрд долларов на глобальные меры по реагированию на вызываемое новым коронавирусом заболевание, а Китай — всего 2 млрд долларов.

(ТАСС).

ВОЗ СВОЕВРЕМЕННО ВЫПОЛНЯЛА СВОИ ОБЯЗАННОСТИ С НАЧАЛА ВСПЫШКИ КОРОНАВИРУСА

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) своевременно давала профессиональные рекомендации и выполняла свои обязанности с самого начала вспышки коронавируса. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва заявил министр иностранных дел, член Госсовета КНР Ван И.

«С начала вспышки [коронавируса] ВОЗ во главе с генеральным директором Тедросом Аданомом Гебрейесусом выполняла свои обязанности в соответствии с научными принципами и давала своевременные профессиональные рекомендации в каждый критический момент времени», — сказал он, отвечая на вопрос о критике ВОЗ со стороны США.

Ранее президент США Дональд Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ, в котором дал организации 30 дней на то, чтобы гарантировать проведение реформ. В противном случае Соединенные Штаты намерены окончательно прекратить финансирование этой международной структуры и пересмотреть условия членства в ней.

До этого, 14 апреля, Трамп заявил, что США приостановили перевод взносов в ВОЗ, отметив, что деньги не будут перечисляться до проведения оценки роли организации в сокрытии данных о распространении коронавируса. Глава вашингтонской администрации не раз критиковал работу ВОЗ, отмечая, что структура финансируется в основном Соединенными Штатами, но концентрируется на Китае.

(ТАСС).

俄罗斯外交部驻符拉迪沃斯托克代表处 / Представительство МИД России во Владивостоке

https://vladivostok.mid.ru
E-mail: mfa-vlad@yandex.ru
邮箱:mfa-vlad@yandex.ru

俄罗斯外交部驻哈巴罗夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Хабаровске

https://khabarovsk.mid.ru
E-mail: khabarovsk@mid.ru
邮箱:khabarovsk@mid.ru

俄罗斯外交部驻彼得罗巴甫洛夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском

http://www.kamchatka.mid.ru
E-mail: kamchatka@mid.ru
邮箱:kamchatka@mid.ru

俄罗斯外交部驻南萨哈林斯克代表处 / Представительство МИД России в Южно-Сахалинске

https://sakhalin.mid.ru
E-mail: sakhalin@mid.ru
邮箱:sakhalin@mid.ru

俄罗斯外交部驻雅库茨克代表处 / Представительство МИД России в Якутстке

https://yakutsk.mid.ru
E-mail: mid@sakha.ru
邮箱:mid@sakha.ru

俄罗斯外交部驻布拉戈维申斯克代表处 / Представительство МИД России в Благовещенске

https://blag.mid.ru/ru
E-mail: midamur@mail.ru
邮箱:midamur@mail.ru

中华人民共和国驻符拉迪沃斯托克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке

总领馆网址: http://vladivostok.chineseconsulate.org/chn
Сайт Генерального консульства: http://vladivostok.chineseconsulate.org/rus

中华人民共和国驻哈巴罗夫斯克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске

总领馆网址: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus
Сайт Генерального консульства: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus

«Партеры» — первый в Китае комплекстный сайт на русском языке
俄罗斯卫星通讯社 - 快讯和评论-广播、图片、视频、信息图表 | Sputnik China
Дальневосточное общество дружбы с Китаем