Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань приняла участие в семинаре ДВО РАН и выступила с речью

24.03.2023 16:19:57 (GMT+12)

Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань приняла участие в семинаре ДВО РАН и выступила с речью
24 марта Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань приняла участие в Научно-практическом семинаре “Формирование общего экономического пространства Восточной Азии: к 10-летию Инициативы пояса и пути”, устроенном Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, и выступила с речью. Семинар вел Академик В. Л. Ларин, на нем поприсутствовали и выступили исполняющий обязанности ДВО РАН Г. И. Долгих, представитиль МИД Росcии в г. Владивостоке А. П. Броварец, Председатель Думы г. Владивостока, Директор Института Н. Н. Крадин и др.

Российская сторона дала высокую оценку прошедшего государственного визита Председателя Си Цзиньпина в Россию. Было подчеркнуто, что провести семинар сразу же после завершения визита имеет важное символическое значение. 10 лет назад, 23 марта 2013 года, Предсдатель Си Цзиньпин прочитал лекцию в МГИМО в ходе его первого зарубежного визита после избрания главой китайского государства и выдвинул в ней Концепцию сообщества человечества единой судьбы, что предоставило китайскую мудрость и китайское решение для открытия более прекрасного будущего человечества. Совместное строительство “Пояса и пути”-- это важная практическая платформа построения сообщества человечества единой судьбы, которая включает в себя политическую, экономическую и культурно-гуманитарную и другие составляющие. Семинар имеет целью оглядываться на глубокие изменения, которые привела Инициатива “Пояс и Путь” для мира, в частности, для сопредельных регионов Китая, а также заглядывать в будущее.    

Пяо Янфань освятила важное значение и богатые результаты визита Председателя Си Цзиньпина в Россию и выступила на тему《 “Пояс и путь”: Пояс развития, путь счастья”》. Полный текст следует:

На днях по приглашению Президента Владимира Путина Председатель Си Цзиньпин посетил Россию с государственным визитом, который имеет историческое значение. Он состоялся в особый момент и на сложном фоне, имеет богатое содержание и увенчался плодотворными результатами. Это визит дружбы, сотрудничества и мира, а также очередная  успешная практика Идей Си Цзиньпина о внешней политике. То, что Председатель Си Цзиньпин вновь выбрал Россию как первую остановку зарубежных поездок после переизбрания на пост Председателя Китая, в полной мере продемонстрировало глубокую личную дружбу между ним и Президентом Владимиром Путиным, а также его повышенное внимание к китайско-российским отношениям в новую эпоху. В ходе визита руководители обеих стран провели долгий и углубленный стратегический обмен мнениями по соответствующим важным вопросам, и начертили новую перспективу китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

23 марта 2013 года в своем выступлении в МГИМО Председатель Си Цзиньпин отметил, что степень взаимосвязанности и взаимозависимости между странами углубляется как никогда, человечество живет в одной и той же глобальной деревне, и все становится сообществом единой судьбы, где в тебе есть я, а во мне есть ты. Позже Председатель Си Цзинпин выдвинул Инициативу “Пояс и путь”, Инициативу по глобальному развитию, Инициативу по глобальной безопасности и Инициативу по глобальной цивилизации, что способствует обогащению содержания Концепции сообщества человечества единой судьбы и пути ее практической реализации, а также предоставило китайское решение на перемены мира, эпохи и истории.

Основные тезисы Инициативы “Пояс и путь” сводятся к пяти пунктам. Это политические обмены, взаимосвязанность инфраструктуры, бесперебойная торговля, эффективное финансирование и сближение сердец народов. За десять лет с момента своего появления на свет Инициатива “Пояс и путь ” уже превратилась из плана в реальность, и нашла воплощение в ощутимом развитии соответствующих стран и очевидном росте благосостояния их народов. На 20-ом съезде КПК вновь была подчеркнута важность продвигать высококачественное развитие “Пояса и пути”. По состоянию к настоящему моменту, она привлекла в свои ряды больше 3/4 стран мира и 32 международные организации, мобилизовала инвестиции в объеме приблизительно триллиона долларов, сформировала больше 3000 проектов, создала 420 тысяч рабочих мест, и избавила 40 миллионов людей от бедности.

В этой связи давайте посмотрим на сопредельные регионы Китая. Китайско-лаосская железная дорога превратила Лаос из страны, не имеющей выхода к морю, в страну на берегу моря. Вступила в эксплуатацию первая в Камбодже высокоскоростная автомобильная дорога “Пномпень -- Порт Сианук”. Первая в Юго-Восточной Азии высокоскоростная железная дорога “Джакарта -- Бандунг” функционирует в экспериментальном порядке. Теплоэлектростанция Путталам в Шри-ланке снабжает электричеством десятки тысячи домов. Вступила в строй гидростанция Карот в Пакистане. Завершилось строительство южной линии тоннеля под рекой Карнапхули в Бангладеше, как первый в Южной Азии тоннель под водой. По маршруту Железнодорожного экспресса Китай-Европа(CRE) совершено 65 тысяч рейсов. В частности, во время пандемии они стали “поездами здоровья” для перевозки медицинских средств.                

Инициатива “Пояс и путь” зиждется на основе высоких стандартов, устойчивости и создания благоденствия для народа, и следовательно, стремится к зеленому развитию. Китай подписал больше 50 документов по природоохранному сотрудничеству с соответствующими странами и международными организациями, соместно с 28 странами выступили с инициативой о построении партнерских отношений по зеленому развитию. Такие зеленые проекты, как Жанатасская ветряная электростанция в Казахстане, железная дорога Момбаса-Найроби в Восточной Африке, улучшают жизнь тамошних народов. Мы также подготовили 3000 человек/раз по зеленому развитию  для 120 с лишним стран в рамках программы “Посланцы Зеленого Шелкового Пути”.

Так называемая “долговая ловушка” -- полный абсурд.  Фактически свыше 80% суверенных долгов развивающихся стран принадлежат многосторонним финансовым структурам и коммерческим кредиторам, это и есть самый важный источник долгового бремени этих стран. В частности, начиная с прошлого года, Соединенные Штаты ускоренным темпом повышают процентные ставки с небывалой амплитудой, что привело к оттокам капитала из других стран и усугублению долговой нагрузки соответствующих стран. Китай не перестает помогать соответствующим странам выходить из трудного положения, и внес самый большой вклад в отношении Инициативы Двадцатки по приостановлению обслуживания долгов. Китай будет и дальше принимать участие в усилиях для урегулирования вопросов международной задолженности в конструктивном духе, вместе с тем, обращается с призывом к другим сторонам принимать совместные действия и распределять нагрузки на справедливой основе.

Развитие и безопасность друг другу способствуют и неделимы. Для продвижения совместного строительства “Пояса и пути” требуется мирная и стабильная международная обстановка. В отношении украинского кризиса, Китай на основе самой сути происходящего неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия к содействию примирению и мирным переговорам. По этому поводу Председатель Си Цзиньпин озвучил ряд предложений, таких как, необходимо соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок. Недавно была опубликована "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса", что служит конструктивным фактором в нейтрализации последствий кризиса и продвижении политического урегулирования, и снискал высокую оценку со стороны международного сообщества, в том числе России. Убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе.

Дамы, господа, друзья!

Развитие и сотрудничество -- это общее чаяние всех стран мира. “Пояс и путь” -- это высококачественный публичный продукт, который характеризуется совместными консультациями, совместным строительством и совместным использованием. и служит важным вкладом для создания арены сотрудничества и общего выигрыша. А такие действия, как провоцировать геополитическую игру и идеологическое противостояние, заниматься расколом,  конфрантацией и расстыковкой, идут против мирового течения и обречены на провал. Россия является самым важным партнером Китая по стратегическому взаимодействию в строительстве “Пояса и пути”. Стороны прилагают общие усилия к продвижению утверждения многополярного мирового порядка и демократизации международных отношений, популяризируют общие ценности всего человечества, и выступают за построение международных отношений нового типа и сообщества человечества единой судьбы.

Председатель Си Цзиньпин и Президент Владимир Путин направляют развитие китайско-российских отношений, и политическое взаимодоверие между сторонами непрерывно укрепляется. Товарооборот по итогам 2022 года составил рекордные 190 млрд долларов, и 13 лет подряд Китай является крупнейшим торговым партнером России. Объем взаимных инвестиций двух стран продолжает расти. Благополучно реализуется ряд стратегически значимых проектов в сфере энергетики, космоса, авиации и транспортной взаимосвязанности. Высокую динамику сохраняет взаимодействие в таких новых отраслях, как научно-техническая инновация и трансграничная электронная коммерция. Межрегиональное сотрудничество, в частности, сотрудничество “Северо-Восток Китая -- Дальний Восток России” стремительно набирает обороты. Все крепнет традиционная дружба. Китай продолжает оптимизировать противоэпидемические меры, в результате функционирование погранпереходов постепенно восстанавливает прежнюю модель, и транспортно-логические пути и дальше расширяются. На днях Китай объявил, что восстановлено оформление всех видов виз для иностранцев.

Председатель Си Цзиньпин отметил, что необходимо продвигать параллельное наращивание объема и качества инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией, продолжать совместную работу по сопряжению Инициативы "Пояса и пути" и ЕАЭС для институционального сопровождения двустороннего сотрудничества и региональной интеграции.

Необходимо углублять культурно-гуманитарные связи, на высоком уровне организовать Годы сотрудничества в области физической культуры и спорта, раскрывать потенциал механизма межрегионального сотрудничества, активизировать контакты между побратимскими провинциями, областями и городами, поощрять людские обмены, восстанавливать туристическое сотрудничество двух стран, проводить такие мероприятия, как летние лагеря, совместные учебные заведения в интересах непрерывного укрепления дружбы и взаимопонимания между народами, в первую очередь по линии молодежи. В ходе визита Председателя Си Цзиньпина в Россию руководители обеих стран достигли новых важных договоренностей по вышеизложенным вопросам.

В новом походе мы непоколебимо продвигаем модернизацию китайского типа, стремимся к высококачественному развитию и расширению открытости на высоком уровне. В Китае  уже решительно победили над коронавирусом, производство и жизнь ускоренным темпом возвращаются в нормальное русло. Экономика стабилизируется и улучшается, по прогнозам, рост ВВП за год достигнет где-то 5%. Это предоставит новые возможности развития всем странам мира, в том числе России, и внесет большую лепту в восстановление мировой экономики.

Инициатива “Пояс и путь” соответствует желаниям международного сообщества, завязал все более широкий круг друзей, имея большую устойчивость и мощную жизнеспособность, демонстрирует прекрасную перспективу развития. В текущем году в Китае состоится третий форум международного сотрудничества по “Поясу и пути” на высоком уровне. Мы будем, ухватываясь за эту возможность, совместно с Россией и другими заинтересованными сторонами, общими усилиями продвигать инциативу “Пояс и путь” к осуществлению еще больших результатов, чтобы этот “Пояс развития” и “Путь счастья” стали более процветающими и широкими.

http://vladivostok.china-consulate.gov.cn

俄罗斯外交部驻符拉迪沃斯托克代表处 / Представительство МИД России во Владивостоке

https://vladivostok.mid.ru
E-mail: mfa-vlad@yandex.ru
邮箱:mfa-vlad@yandex.ru

俄罗斯外交部驻哈巴罗夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Хабаровске

https://khabarovsk.mid.ru
E-mail: khabarovsk@mid.ru
邮箱:khabarovsk@mid.ru

俄罗斯外交部驻彼得罗巴甫洛夫斯克代表处 / Представительство МИД России в Петропавловске-Камчатском

http://www.kamchatka.mid.ru
E-mail: kamchatka@mid.ru
邮箱:kamchatka@mid.ru

俄罗斯外交部驻南萨哈林斯克代表处 / Представительство МИД России в Южно-Сахалинске

https://sakhalin.mid.ru
E-mail: sakhalin@mid.ru
邮箱:sakhalin@mid.ru

俄罗斯外交部驻雅库茨克代表处 / Представительство МИД России в Якутстке

https://yakutsk.mid.ru
E-mail: mid@sakha.ru
邮箱:mid@sakha.ru

俄罗斯外交部驻布拉戈维申斯克代表处 / Представительство МИД России в Благовещенске

https://blag.mid.ru/ru
E-mail: midamur@mail.ru
邮箱:midamur@mail.ru

中华人民共和国驻符拉迪沃斯托克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики во Владивостоке

总领馆网址: http://vladivostok.chineseconsulate.org/chn
Сайт Генерального консульства: http://vladivostok.chineseconsulate.org/rus

中华人民共和国驻哈巴罗夫斯克总领事馆 / Генеральное консульство Китайской Народной Республики в Хабаровске

总领馆网址: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus
Сайт Генерального консульства: http://www.chinaconsulate.khb.ru/rus

«Партеры» — первый в Китае комплекстный сайт на русском языке
俄罗斯卫星通讯社 - 快讯和评论-广播、图片、视频、信息图表 | Sputnik China
Дальневосточное общество дружбы с Китаем